Dolofen Para Que Sirve

Un poderoso antigripal que combina tres potentes ingredientes (Acetaminofén 500 mg + Fenilefrina 5 mg + Clorferinamina 2 mg) para un alivio eficaz y en minutos de los molestos síntomas de la gripa y el resfriado, gracias a su tecnología en cápsula liquida SpeedGel.

¿Qué dolores quita el Dolofen?

Efectivo para dolores fuertes: De cabeza, espalda, muscular, dental.

¿Qué significa Dolofen?

Mecanismo de acción Mefenámico ácido – Inhibidor del enzima ciclooxigenasa, causando inhibición de la síntesis de prostaglandinas.

¿Qué es Dolofen Forte?

Indicaciones terapéuticas PARACETAMOL + CAFEÍNA – alivio del dolor leve o moderado: cefalea, dolor dental. Estados febriles.

¿Qué pasa si me tomo dos Dolofen?

No exceder la dosis recomendada ya que puede causar daño grave al hígado lo que puede conducir a la muerte. Siempre leer y seguir lo descrito en el empaque. Administrarse con precaución a pacientes con insuficiencia hepática o renal.

¿Cuánto tarda en hacer efecto paracetamol grip?

¿Cuánto tiempo tardan en actuar? – Una persona tomando varias pastillas Getty Images El paracetamol y el ibuprofeno se absorben rápidamente en el intestino delgado y se distribuyen por todo el cuerpo a través de la circulación sanguínea. El tiempo que tardan en hacer efecto depende de varios factores, como la dosis, la forma en que se toma y la velocidad de absorción.

No en vano, en esto también influye la manera en la que se ingieren los medicamentos: en comprimidos, cápsulas, pastillas efervescentes, formatos líquidos o en gel Por lo general, los tiempos en los que suele hacer efecto el paracetamol van de los 30 a los 60 minutos. Si se toma en forma de comprimidos o cápsulas, el paracetamol tardará más tiempo en hacer efecto que si se toma en forma líquida, por ejemplo.

De la misma manera, si se toma con alimentos podrá tardar más que si se toma con el estómago vacío. Es importante tener en cuenta que la dosis también puede afectar al tiempo, siendo más amplio si se toma una dosis más alta frente a una más baja. El ibuprofeno, por su parte, suele tardar entre 20 y 30 minutos en hacer efecto después de ser ingerido. Al igual que el paracetamol, si se toma en forma de comprimidos o cápsulas, el ibuprofeno tardará más tiempo en hacer efecto que si se toma en forma líquida.

  1. El tiempo se ampliará con una dosis más alta y también tardará más en hacer efecto si se tiene el estómago lleno.
  2. Eso sí, hay que destacar la importancia de seguir en todo momento la pauta recomendada por el médico (que debe prescribir estas medicinas), así como la forma de tomarlo que indique: con las comidas, en formato líquido, cápsulas o comprimidos En cualquier caso, los expertos de Mayo Clinic avisan que si se toma más ibuprofeno de la dosis recomendada, pueden producirse náuseas, dolor estomacal, sangrado estomacal o úlceras.

También otros problemas renales, de retención de líquidos y presión arterial alta, Del ibuprofeno, por su parte, cuentan que se considera más seguro que otros analgésicos. Sin embargo, tomar más de la dosis recomendada o mezclarlo con alcohol aumenta el riesgo para daño a los riñones e insuficiencia hepática.

¿Cuántas pastillas Chao se toma?

Posología – Oral: ads.: 1g/6-8 h o ads. y niños > 12 años: 500-650 mg/4-6 h; máx.4 g/día.

¿Qué contiene Dolicox grip?

Este Producto Contiene Acetaminofén, No Supere Los 3 G Por Día, Según Posología No Más De 2 Cápsulas Cada 24 Horas. Este Producto No Es Indicado Para Menores De Edad. Suspenda El Uso Y Consulte A Su Médico Si Los Síntomas Empeoran O Duran Más De 7 Días.

¿Qué personas no pueden tomar ácido mefenámico?

Contraindicaciones y precauciones – Contraindicado en casos de hipersensibilidad al ácido mefenámico o a los analgésicos antiinflamatorios no esteroideos, en pacientes con hemorragia gastrointestinal, úlcera péptica, discrasias sanguíneas, durante el embarazo y la lactancia.

Usar con precaución en casos de anemia, asma, retención de líquidos, diabetes mellitus, disfunción hepática o renal, hipoprotrombinemia. Aumenta los efectos de los anticoagulantes orales y fármacos trombolíticos. La administración simultánea de otros inhibidores de la agregación plaquetaria, como dextrán, dipiridamol, sulfinpirazona, ácido valproico, cefoperazona, salicilato y otros antiinflamatorios no esteroideos, eleva el riesgo de sangrado gastrointestinal.

Incrementa el efecto de los hipoglucemiantes. Sólo prescribir para tratamientos de corta duración, no mayores de una semana. Frecuentes: molestias y dolor abdominal, diarrea, náusea. Poco frecuentes: anemia, dermatitis alérgica. Raras: ulceración y sangrado gastrointestinal, cistitis, disuria, agranulocitosis, anemia aplásica, trombocitopenia, anemia hemolítica, leucopenia, trombocitopenia, petequias, hepatitis colestásica, pancreatitis, daño renal.

¿Qué es lo que contiene el ibuprofeno?

Pulse aquí para ver el documento en formato PDF. Ibuprofeno pertenece al grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINEs). Este medicamento está indicado para el tratamiento de la fiebre, el tratamiento del dolor de intensidad leve o moderado incluida la migraña, el tratamiento de la artritis (inflamación de las articulaciones, incluyendo habitualmente las de manos y pies, dando lugar a hinchazón y dolor), la artritis reumatoide juvenil, artrosis (trastorno de carácter crónico que ocasiona el daño del cartílago), espondilitis anquilosante (inflamación que afecta las articulaciones de la columna vertebral), inflamación no reumática y la dismenorrea primaria (menstruación dolorosa).

Si es alérgico (hipersensible) al ibuprofeno, a otros medicamentos del grupo de los antiinflamatorios no esteroideos (AINEs), a la aspirina o a alguno de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6), Las reacciones que indican la alergia podrían ser: erupción cutánea con picor, hinchazón de la cara, labios o lengua, secreción nasal, dificultad respiratoria o asma. Si padece una enfermedad grave del hígado o los riñones. Si ha tenido una úlcera o hemorragia de estómago o de duodeno o ha sufrido una perforación del aparato digestivo. Si vomita sangre. Si presenta heces negras o una diarrea con sangre. Si padece trastornos hemorrágicos o de la coagulación sanguínea, o está tomando anticoagulantes (medicamentos utilizados para “fluidificar” la sangre). Si es necesario utilizar a la vez medicamentos anticoagulantes, el médico realizará unas pruebas para la coagulación sanguínea. Si padece una insuficiencia cardiaca grave. Si se encuentra en el tercer trimestre del embarazo.

Advertencias y precauciones Consulte a su médico, farmacéutico o enfermero antes de empezar a tomar este medicamento.

Si tiene edemas (retención de líquidos). Si padece o ha padecido algún trastorno del corazón o tiene tensión arterial alta. Si padece asma o cualquier otro trastorno respiratorio. Si está recibiendo tratamiento con ibuprofeno ya que puede enmascarar la fiebre, que es un signo importante de infección, dificultando su diagnóstico. Si padece una enfermedad de los riñones o del hígado, tiene más de 60 años o necesita tomar el medicamento de forma prolongada (más de 1 a 2 semanas), es posible que su médico deba efectuar controles de forma regular. Su médico le indicará la frecuencia de estos controles. Si presenta síntomas de deshidratación, p.ej. diarrea grave o vómitos tome abundante líquido y contacte inmediatamente con su médico, ya que el ibuprofeno en este caso concreto podría provocar como consecuencia de la deshidratación una insuficiencia renal. Si ha tenido o desarrolla una úlcera, hemorragia o perforación en el estómago o en el duodeno, pudiéndose manifestar por un dolor abdominal intenso o persistente y/o por heces de color negro, o incluso sin síntomas previos de alerta. Este riesgo es mayor cuando se utilizan dosis altas y tratamientos prolongados, en pacientes con antecedentes de úlcera péptica y en los pacientes de edad avanzada. En estos casos su médico considerará la posibilidad de asociar un medicamento protector del estómago. Si toma simultáneamente medicamentos que alteran la coagulación de la sangre como, anticoagulantes orales, antiagregantes plaquetarios del tipo del ácido acetilsalicílico. También debe comentarle la utilización de otros medicamentos que podrían aumentar el riesgo de dichas hemorragias como los corticoides y los antidepresivos inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina. Si padece la enfermedad de Crohn (enfermedad crónica en la que el sistema inmune ataca el intestino provocando inflamación que produce generalmente diarrea con sangre) o una colitis ulcerosa pues los medicamentos del tipo ibuprofeno pueden empeorar estas patologías. Si está en tratamiento con diuréticos (medicamentos para orinar) porque su médico debe vigilar el funcionamiento de su riñón. Si padece lupus eritematoso sistémico (enfermedad crónica que afecta al sistema inmunitario y que puede afectar distintos órganos vitales, al sistema nervioso, los vasos sanguíneos, la piel y las articulaciones) ya que puede producirse meningitis aséptica (inflamación de las meninges que son las membranas que protegen el cerebro y la medula espinal, no causada por bacterias). Si padece porfiria intermitente aguda (enfermedad metabólica que afecta a su sangre y que puede provocar síntomas como coloración rojiza de la orina, sangre en orina o enfermedad en el hígado), para que valore la conveniencia o no del tratamiento con ibuprofeno. Si sufre dolores de cabeza tras un tratamiento prolongado no debe tomar dosis más elevadas del medicamento. Es posible que se produzcan reacciones alérgicas con este medicamento. El médico efectuará un control más estricto si recibe ibuprofeno tras ser sometido a cirugía mayor. Es aconsejable no tomar este medicamento si tiene varicela.

Ibuprofeno puede ocultar los signos de una infección, como fiebre y dolor. Por consiguiente, es posible que Ibuprofeno retrase el tratamiento adecuado de la infección, lo que puede aumentar el riesgo de complicaciones. Esto se ha observado en la neumonía provocada por bacterias y en las infecciones bacterianas de la piel relacionadas con la varicela.

  • Si toma este medicamento mientras tiene una infección y los síntomas de la infección persisten o empeoran, consulte a un médico sin demora.
  • Es importante que utilice la dosis más pequeña que alivie/controle el dolor y no debe tomar este medicamento más tiempo del necesario para controlar sus síntomas.
You might be interested:  Que Es La Cistitis

Precauciones cardiovasculares Los medicamentos antiinflamatorios/analgésicos como ibuprofeno se pueden asociar con un pequeño aumento del riesgo de sufrir un ataque al corazón o ictus, en especial cuando se utiliza en dosis altas. No supere la dosis recomendada ni la duración del tratamiento.

Tiene problemas de corazón incluida una insuficiencia cardiaca, angina (dolor torácico) o si ha sufrido un ataque al corazón, cirugía de bypass, arteriopatía periférica (problemas de circulación en las piernas o pies debido a un estrechamiento o a un bloqueo de las arterias), o cualquier tipo de ictus (incluido un “mini-ictus” o accidente isquémico transitorio “AIT”. Tiene la presión arterial alta, diabetes, el colesterol alto, tiene antecedentes familiares de enfermedad de corazón o ictus, o si es fumador.

Asimismo este tipo de medicamentos pueden producir retención de líquidos, especialmente en pacientes con insuficiencia cardiaca y/o tensión arterial elevada (hipertensión). Reacciones cutáneas Se han notificado reacciones cutáneas graves asociadas al tratamiento con Ibuprofeno.

  • Deje de tomar Ibuprofeno Normon y acuda al médico inmediatamente si presenta cualquier erupción cutánea, lesiones en las membranas mucosas, ampollas u otros signos de alergia, ya que estos pueden ser los primeros signos de una reacción cutánea muy grave.
  • Ver sección 4.
  • Otros medicamentos e Ibuprofeno Normon Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, o ha utilizado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta.

Ibuprofeno Normon puede afectar o ser afectado por otros medicamentos. Por ejemplo:

Otros antiinflamatorios no esteroideos como la aspirina. Antiagregantes plaquetarios (impiden la formación de trombos o coágulos en los vasos sanguíneos) como ticlodipina. Medicamentos anticoagulantes (p.ej. para tratar problemas de coagulación/evitar la coagulación, p. ej. ácido acetilsalicílico, warfarina, ticlopidina). Litio (medicamento que se utiliza para tratar la depresión). Posiblemente su médico le ajustará la dosis de este medicamento. Metotrexato (para tratar el cáncer y enfermedades inflamatorias). Posiblemente su médico le ajustará la dosis de este medicamento. Mifepristona (inductor de abortos). Digoxina y otros glucósidos cardiotónicos (se emplean en el tratamiento de los trastornos del corazón). Hidantoínas como fenitoína (se emplea en el tratamiento de la epilepsia). Sulfamidas como el sulfametoxazol y el cotrimoxazol (se emplean en el tratamiento de algunas infecciones bacterianas). Corticoides como la cortisona y la prednisolona. Diuréticos (medicamentos empleados para aumentar la eliminación de orina). Pentoxifilina (para tratar la claudicación intermitente). Probenecid (utilizado en pacientes con gota o junto con la penicilina en infecciones). Antibióticos del grupo de las quinolonas como el norfloxacino. Sulfinpirazona (para la gota). Sulfonilureas como la tolbutamida (para la diabetes). Tacrolimus o ciclosporina (utilizado en trasplantes de órganos para evitar el rechazo). Zidovudina (medicamento contra el virus del SIDA). Medicamentos que bajan la presión arterial alta (inhibidores de la ECA como captopril, betabloqueantes como medicamentos con atenolol y antagonistas de los receptores de angiotensina II como losartán). Trombolíticos (medicamentos que disuelven los trombos). Antibióticos aminoglucósidos como la neomicina. Extractos de hierbas: del árbol Ginkgo biloba.

Otros medicamentos también pueden afectar o ser afectados por el tratamiento con Ibuprofeno Normon. Por tanto, debe consultar siempre a su médico o farmacéutico antes de utilizar Ibuprofeno Normon con otros medicamentos. Interferencias con pruebas analíticas La toma de ibuprofeno puede alterar las siguientes pruebas de laboratorio:

Tiempo de hemorragia (puede prolongarse durante 1 día después de suspender el tratamiento). Concentración de glucosa en sangre (puede disminuir). Aclaramiento de creatinina (puede disminuir). Hematocrito o hemoglobina (puede disminuir). Concentraciones sanguíneas de nitrógeno ureico y concentraciones séricas de creatinina y potasio (puede aumentar). Con pruebas de la función hepática: incremento de valores de transaminasas.

Informe a su médico si va a someterse a un análisis clínico y está tomando o ha tomado recientemente ibuprofeno. Toma de Ibuprofeno Normon con alimentos y bebidas Puede tomarlo solo o con los alimentos. En general se recomienda tomarlo antes de las comidas o con leche para reducir así la posibilidad de que se produzcan molestias en el estómago.

  • Embarazo, lactancia y fertilidad Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.
  • Embarazo: No tome ibuprofeno si se encuentra en los últimos 3 meses de embarazo, ya que podría perjudicar al feto o provocar problemas durante el parto.

Puede provocar problemas renales y cardíacos a su feto. Puede afectar a su predisposición y la de su bebé a sangrar y retrasar o alargar el parto más de lo esperado. No debe tomar ibuprofeno durante los 6 primeros meses de embarazo a no ser que sea claramente necesatio y como le indique su médico.

  • Si necesita tratamiento durante este período o mientras trata de quedarse embrazada, deberá tomar la dosis mínima durante el menos tiempo posible.
  • A partir de la semana 20 de embarazo, ibuprofeno puede provocar problemas renales a su feto si se toma durante más de unos días, lo que puede provocar unos niveles bajos del líquido amniótico que rodea al bebé (oligohidramnios).

Si necesita tratamiento durante un período superior a unos días, su médico podría recomendar controles adicionales. Lactancia: Aunque sólo pasan pequeñas cantidades del medicamento a la leche materna, se recomienda no tomar ibuprofeno por períodos prolongados durante la lactancia.

Por ello, si se queda embarazada o está en periodo de lactancia, consulte a su médico. Fertilidad: Para las pacientes en edad fértil se debe tener en cuenta que los medicamentos del tipo ibuprofeno se han asociado con una disminución de la capacidad para concebir. Conducción y uso de máquinas Si experimenta mareo, vértigo, alteraciones de la visión u otros síntomas mientras esté tomando este medicamento, no debe conducir ni utilizar maquinaria peligrosa.

Si solamente toma una dosis de ibuprofeno o durante un periodo corto, no es necesario que adopte precauciones especiales, Siga exactamente las instrucciones de administración de ibuprofeno indicadas por su médico. Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas.

Su médico le indicará la duración del tratamiento con ibuprofeno, No suspenda el tratamiento antes, ya que entonces no se obtendrían los resultados esperados. Del mismo modo tampoco emplee ibuprofeno más tiempo del indicado por su médico. Se debe utilizar la dosis eficaz más baja durante el menor tiempo necesario para aliviar los síntomas.

Si tiene una infección, consulte sin demora a un médico si los síntomas (como fiebre y dolor) persisten o empeoran (ver sección 2). Este medicamento se administra por vía oral. Los pacientes con molestias de estómago deben tomar el medicamento con leche y/o durante las comidas.

Adultos: En adultos y adolescentes de 14 a 18 años se tomará un comprimido (600 mg) cada 6 a 8 horas, dependiendo de la intensidad del cuadro y de la respuesta al tratamiento. En algunos procesos pueden requerirse dosis superiores pero, en cualquier caso, se recomienda no sobrepasar la dosis máxima diaria de 2400 mg en adultos y de 1600 mg en adolescentes de 12 a 18 años.

Niños y adolescentes: No se recomienda el uso de este medicamento en niños y adolescentes menores de 14 años, ya que la dosis de ibuprofeno que contiene no es adecuada para la posología recomendada en este grupo de pacientes. Pacientes de edad avanzada: Si tiene más de 60 años, es posible que su médico le recete una dosis más baja de lo habitual.

  1. Si es así, sólo podrá aumentarse la dosis una vez que su médico haya comprobado que tolera bien el medicamento.
  2. Pacientes con enfermedades de los riñones y/o del hígado: Si padece una enfermedad de los riñones y/o del hígado, es posible que su médico le recete una dosis más baja de lo habitual.
  3. Si es así, tome la dosis exacta que éste le haya prescrito.

Si estima que la acción de este medicamento es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico. Si toma más dosis de Ibuprofeno Normon del que debe Si ha tomado más ibuprofeno del que debe o si un niño ha ingerido el medicamento de forma accidental, consulte inmediatamente con un médico o farmacéutico o al Servicio de Información Toxicológica, teléfono: 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida o acuda al hospital más cercano para informarse sobre el riesgo y pedir consejo sobre las medidas que se deben toma.

Se recomienda llevar el envase y el prospecto del medicamento al profesional sanitario. Los síntomas leves de una sobredosis son: dolor de estómago, náuseas, vómitos (que pueden contener esputos con sangre), indiferencia, dolor de cabeza, movimiento involuntario de los ojos, zumbido de oídos, confusión y falta de coordinación de los músculos.

A dosis elevadas se han notificado síntomas de somnolencia, dolor en el pecho, palpitaciones, pérdida de consciencia, debilidad y mareo, sangre en la orina, escalofríos y problemas para respirar. Es raro que aparezcan síntomas más graves como hemorragia intestinal, bajada de la tensión, bajada de la temperatura corporal, acidosis metabólica, convulsiones (principalmente en niños), alteración de la función del riñón, coma, distress respiratorio del adulto y parada transitoria de la respiración en niños (después de ingerir grandes cantidades).

  1. Si se ha producido una intoxicación grave, el médico adoptará las medidas necesarias.
  2. En caso de ingestión de cantidades importantes deberá administrarse carbón activado.
  3. El vaciado de estómago se planteará si ha ingerido cantidades importantes y durante los 60 minutos siguientes a la ingestión.
  4. Si olvidó tomar Ibuprofeno Normon No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.

Si olvida tomar su dosis correspondiente, tómela tan pronto como se acuerde. Sin embargo, si la hora de la siguiente toma está muy próxima, salte la dosis que olvidó y tome la dosis siguiente en su hora habitua l. Como todos los medicamentos, ibuprofeno puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

  • Los efectos adversos de los medicamentos como ibuprofeno son más comunes en personas mayores de 65 años.
  • La incidencia de efectos adversos es menor en tratamientos cortos y si la dosis diaria está por debajo de la dosis máxima recomendada.
  • Las frecuencias se establecen según la siguiente clasificación: muy frecuentes (en más de 1 de cada 10 pacientes); frecuentes (entre 1 y 10 de cada 100 pacientes); poco frecuentes (entre 1 y 10 de cada 1.000 pacientes); raros (entre 1 y 10 de cada 10.000 pacientes); muy raros (en menos de 1 de cada 10.000 pacientes); frecuencia desconocida (no se puede estimar a partir de los datos disponibles).
You might be interested:  ¿Cómo Decirle A Alguien Que Me Gusta

Se han observado los siguientes efectos adversos: Gastrointestinales: Los efectos adversos más frecuentes que ocurren con los medicamentos como ibuprofeno son los gastrointestinales: úlceras pépticas, hemorragias digestivas, perforaciones (en algunos casos mortales), especialmente en los pacientes de edad avanzada.

  1. También se han observado náuseas, vómitos, diarrea, flatulencia, estreñimiento, ardor de estómago, dolor abdominal, sangre en heces, aftas bucales, empeoramiento de colitis ulcerosa y enfermedad de Crohn.
  2. Menos frecuentemente se ha observado la aparición de gastritis.
  3. Otros efectos adversos son: Poco frecuentes: inflamación de la mucosa bucal con formación de úlceras.

Raros: inflamación del esófago, estrechamiento del esófago (estenosis esofágica), exacerbación de enfermedad de los divertículos intestinales, colitis hemorrágica inespecífica (gastroenteritis que cursa con diarrea con sangre). Muy raros: pancreatitis.

Cardiovasculares: Los medicamentos como ibuprofeno pueden asociarse con un moderado aumento de riesgo de sufrir un ataque cardiaco (“infarto de miocardio”) o cerebral. También se han observado edema (retención de líquidos), hipertensión arterial, e insuficiencia cardiaca en asociación con tratamientos con medicamentos del tipo ibuprofeno,

Cutáneos: Los medicamentos como ibuprofeno pueden asociarse, en muy raras ocasiones a reacciones ampollosas muy graves como el Síndrome de Stevens Johnson (erosiones diseminadas que afectan a la piel y a dos o más mucosas y lesiones de color púrpura, preferiblemente en el tronco) y la necrólisis epidérmica tóxica (erosiones en mucosas y lesiones dolorosas con necrosis y desprendimiento de la epidermis).

Otros efectos adversos son: Frecuentes: erupción en la piel. Poco frecuentes: enrojecimiento de la piel, picor o hinchazón de la piel, púrpura (manchas violáceas en la piel). Muy raros: caída del cabello, eritema multiforme (lesión en la piel), reacciones en la piel por influencia de la luz, inflamación de los vasos sanguíneos de la piel.

Excepcionalmente pueden darse infecciones cutáneas graves y complicaciones en el tejido blando durante la varicela. Frecuencia no conocida: Erupción generalizada roja escamosa, con bultos debajo de la piel y ampollas localizados principalmente en los pliegues cutáneos, el tronco y las extremidades superiores, que se acompaña de fiebre al inicio del tratamiento (pustulosis exantemática generalizada aguda) y la piel se vuelve sensible a la luz.

Deje de tomar Ibuprofeno Normon si presenta estos síntomas y solicite atención médica de inmediato. Ver también la sección 2. Se puede producir una reacción cutánea grave conocida como DRESS. Los síntomas del síndrome DRESS incluyen: erupción cutánea, inflamación de los ganglios linfáticos y eosinófilos elevados (un tipo de glóbulos blancos).

Del sistema inmunológico: Poco frecuentes: edema pasajero en áreas de la piel, mucosas o a veces en vísceras (angioedema), inflamación de la mucosa nasal, broncoespasmo (espasmo de los bronquios que impiden el paso del aire hacia los pulmones), Raros: reacciones alérgicas graves (shock anafiláctico).

  1. En caso de reacción de hipersensibilidad generalizada grave puede aparecer hinchazón de cara, lengua y laringe, broncoespasmo, asma, taquicardia, hipotensión y shock.
  2. Muy raros: dolor en las articulaciones y fiebre (lupus eritematoso).
  3. Del sistema nervioso central: Frecuentes: fatiga o somnolencia, dolor de cabeza y mareos o sensación de inestabilidad.

Raros: parestesia (sensación de adormecimiento, hormigueo, acorchamiento, etc más frecuente en manos, pies, brazos o piernas). Muy raros: meningitis aséptica. En la mayor parte de los casos en los que se ha comunicado meningitis aséptica con ibuprofeno, el paciente sufría alguna forma de enfermedad autoinmunitaria (como lupus eritematoso sistémico u otras enfermedades del colágeno) lo que suponía un factor de riesgo.

  1. Los síntomas de meningitis aséptica observados fueron rigidez en cuello, dolor de cabeza, náuseas, vómitos, fiebre o desorientación.
  2. Psiquiátricos: Poco frecuentes: insomnio, ansiedad, inquietud.
  3. Raros: desorientación o confusión, nerviosismo, irritabilidad, depresión, reacción psicótica.
  4. Auditivos: Frecuentes: vértigo.

Poco frecuentes: zumbidos o pitidos en los oídos. Raros: dificultad auditiva. Oculares: Poco frecuentes: alteraciones de la visión. Raros: visión anormal o borrosa. Sanguíneos: Raros: disminución de plaquetas, disminución de los glóbulos blancos (puede manifestarse por la aparición de infecciones frecuentes con fiebre, escalofríos o dolor de garganta), disminución de los glóbulos rojos (puede manifestarse por dificultad respiratoria y palidez de la piel), disminución de granulocitos (un tipo de glóbulos blancos que puede predisponer a que se contraigan infecciones), pancitopenia (deficiencia de glóbulos rojos, blancos y plaquetas en la sangre), agranulocitosis (disminución muy grande de granulocitos), anemia aplásica (insuficiencia de la médula ósea para producir diferentes tipos de células) o anemia hemolítica (destrucción prematura de los glóbulos rojos).

Los primeros síntomas son: fiebre, dolor de garganta, úlceras superficiales en la boca, síntomas pseudogripales, cansancio extremo, hemorragia nasal y cutánea, Muy raros: prolongación del tiempo de sangrado. Renales: En base a la experiencia con los AINEs en general, no pueden excluirse casos de nefritis intersticial (trastorno del riñón), síndrome nefrótico (trastorno caracterizado por proteínas en la orina e hinchazón del cuerpo) e insuficiencia renal (pérdida súbita de la capacidad de funcionamiento del riñón).

Hepáticos: Los medicamentos como ibuprofeno pueden asociarse, en raras ocasiones a lesiones hepáticas. Otros efectos adversos raros son: hepatitis (inflamación del hígado), anomalías de la función hepática e ictericia (coloración amarilla de la piel y ojos).

  • Frecuencia desconocida: insuficiencia hepática (deterioro severo del hígado).
  • Generales: Agravación de las inflamaciones durante procesos infecciosos.
  • Hasta la fecha no se han comunicado reacciones alérgicas graves con ibuprofeno, aunque no pueden descartarse.
  • Las manifestaciones de este tipo de reacciones podrían ser fiebre, erupción en la piel, dolor abdominal, dolor de cabeza intenso y persistente, náuseas, vómitos, hinchazón de la cara, lengua y garganta, dificultad respiratoria, asma, palpitaciones, hipotensión (presión sanguínea más baja de lo usual) o shock.

Si aparece alguno de los efectos adversos citados a continuación, interrumpa el tratamiento y acuda de inmediato a su médico:

Reacciones alérgicas tales como erupciones en la piel, hinchazón de la cara, pitos en el pecho o dificultad respiratoria. Vómitos de sangre, o de aspecto similar a los posos de café. Sangre en las heces o diarrea con sangre. Dolor intenso de estómago. Ampollas o descamación importante en la piel. Dolor de cabeza intenso o persistente. Coloración amarilla de la piel (ictericia). Signos de hipersensibilidad (alergia) grave (ver más arriba en este mismo apartado). Hinchazón de las extremidades o acumulación de líquido en los brazos o piernas.

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico. Comunicación de efectos adversos Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico, farmacéutico o enfermero, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto.

También puede comunicarlos directamente a través del Sistema Español de Farmacovigilancia de Medicamentos de Uso Humano: https://www.notificaram.es. Mediante la comunicación de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento. Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.

No requiere condiciones especiales de conservación. No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de “CAD”. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica. Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente.

El principio activo es ibuprofeno. Cada comprimido contiene 600 mg de ibuprofeno. Los demás componentes son: Núcleo: celulosa microcristalina, fosfato tricálcico, croscarmelosa sódica, povidona, ácido esteárico, talco. Recubrimiento: hipromelosa, dióxido de titanio (E-171) y macrogol 6000, talco.

Aspecto del producto y contenido del envase Ibuprofeno Normon 600 mg se presenta en forma de comprimidos recubiertos con película. Los comprimidos son de color blanco o casi blanco, de forma alargada y biconvexa. Cada envase contiene 40 comprimidos y envases clínicos con 500 comprimidos, en embalaje alveolar (blister) de PVC-aluminio y un prospecto.

¿Cuánto tiempo tarda en hacer efecto el ácido mefenámico?

¿ Cuánto tarda en hacer efecto el ácido mefenámico? Alivia el dolor leve y moderado, como el de cefaleas, neuralgias, mialgias y dismenorrea. Se absorbe rápida y completamente a través de la mucosa gastrointestinal, y alcanza concentraciones máximas en 2 a 4 h.

¿Qué alivia el paracetamol Forte?

Tempra Forte 650 mg contiene paracetamol (650mg), auxiliar para el alivio del dolor de cabeza, muscular, dental, menstrual, articular, entre otros. Dosis y modo de empleo: vía de administración oral. Adultos y niños mayores de 12 años, tomar 1 o 2 tabletas cada 8 horas, sin exceder 6 tabletas al día.

¿Qué pasa si me tomo un paracetamol sin estar enfermo?

El paracetamol (acetaminofeno), un ingrediente común en muchos medicamentos que se comercializan con y sin receta médica, es inocuo en dosis normales, pero una sobredosis grave puede causar insuficiencia hepática y la muerte.

Algunas personas ingieren a veces demasiados productos que contienen paracetamol (acetaminofeno) y se intoxican. Dependiendo de la cantidad de paracetamol (acetaminofeno) en la sangre, los síntomas van desde una ausencia total de síntomas, hasta vómitos y dolor abdominal e incluso fallo hepático y muerte. El diagnóstico se basa en la cantidad de paracetamol (acetaminofeno) en sangre y los resultados de las pruebas de función hepática. Para reducir la toxicidad del paracetamol (acetaminofeno) se administra acetilcisteína.

Más de cien productos contienen paracetamol (acetaminofeno), un analgésico generalizado, que se vende sin receta médica y que está también presente en fármacos de varios compuestos. Si se consumen a la vez varios productos farmacéuticos similares, es posible tomar demasiado paracetamol (acetaminofeno) inadvertidamente.

You might be interested:  Que Es Un Urocultivo

Muchos preparados destinados a uso infantil están disponibles en forma líquida, en comprimidos y en cápsulas, y puede ocurrir que los padres administren varios preparados simultáneamente o espaciados en varias horas, para tratar una fiebre o un dolor, sin percatarse de que todos contienen paracetamol (acetaminofeno).

Habitualmente, el paracetamol (acetaminofeno) es un fármaco muy seguro pero no es inofensivo. Para ocasionar una intoxicación, tendría que tomarse varias veces la dosis recomendada de paracetamol (acetaminofeno). Por ejemplo, la dosis recomendada para una persona que pesa 70 kg es de 2 a 3 comprimidos de 325 mg cada 6 horas.

  • Una dosis tóxica para esta persona consiste en tomar al menos unos treinta comprimidos a la vez.
  • La muerte es extremadamente improbable a menos que la persona tome más de 40 comprimidos de 325 miligramos.
  • Por lo tanto, una sola sobredosis de paracetamol (acetaminofeno) que cause toxicidad grave no suele ser accidental.

La mayoría de las sobredosis no provocan síntomas inmediatos. Si la sobredosis es muy importante, los síntomas se desarrollan en 4 fases:

En la fase 1 (al cabo de varias horas), la persona puede vomitar, pero no parece estar enferma. En muchos casos no aparecen síntomas en la fase 1. En la fase 2 (al cabo de 24 a 72 horas) pueden aparecer náuseas, vómitos y dolor abdominal. En esta fase, los análisis de sangre revelan que el hígado está funcionando de modo anormal. En la fase 4 (después de 5 días), o bien el intoxicado se recupera rápidamente o bien experimenta una insuficiencia hepática y de otros órganos que puede ser mortal.

Si la toxicidad se deriva de varias dosis más pequeñas tomadas con el paso del tiempo, el primer indicio de toxicidad puede ser una función hepática anormal, a veces con ictericia y/o hemorragias.

Concentraciones de paracetamol (acetaminofeno) en sangre Resultados anormales en las pruebas de la función hepática

Se puede predecir la probabilidad de intoxicación por paracetamol (acetaminofeno) por la cantidad ingerida o, más exactamente, por el nivel de paracetamol en la sangre de la persona afectada. La concentración en sangre, medida entre 4 y 24 horas después de la ingestión, puede predecir la gravedad de la lesión hepática.

Carbón vegetal y/o acetilcisteína A veces, tratamiento para la insuficiencia o trasplante hepático

Generalmente, si se ha ingerido el paracetamol (acetaminofeno) en las últimas horas, se puede administrar carbón activado. Si la toxicidad se deriva de varias dosis más pequeñas tomadas a lo largo del tiempo, la predicción del curso de la lesión hepática es difícil.

American Association of Poison Control Centers : (Asociación Estadounidense de Centros de Control de las Intoxicaciones): representa a los centros de intoxicaciones con sede en Estados Unidos que proporcionan servicios gratuitos y confidenciales (24 horas al día, 7 días a la semana) a través de la línea de ayuda para intoxicaciones (1-800-222-1222)

NOTA: Esta es la versión para el público general. MÉDICOS: VER VERSIÓN PROFESIONAL Copyright © 2023 Merck & Co., Inc., Rahway, NJ, USA y sus empresas asociadas. Todos los derechos reservados.

¿Qué personas no pueden tomar codeína?

No utilizar codeína en menores de 12 años de edad, en pacientes metabolizadores ultrarrápidos del CYP2D6 ni en mujeres durante la lactancia.

¿Cuánto tiempo se demora en hacer efecto el Dolex?

CALCULADORA DE DOSIS Si no recuerdas el peso, ingresa su edad Dolex Niños es la marca más recomendada por pediatras en Colombia para aliviar la fiebre y el dolor. * * #1 Recomendado por pediatras según estudio Close Up FY 2020 Es importante ser específicos en la dosificación. Lee siempre la etiqueta. Selecciona un solo producto DOSIS xxx ml A partir de los 15 minutos verás una disminución de la temperatura. No lo bañes con agua fría para reducir la fiebre. Administra líquido (agua, leche materna, etc.) constantemente en pequeñas cantidades para evitar deshidratación, incluso si no tiene sed. Debes esperar mínimo 4 horas para la próxima dosis. No lo abrigues en exceso, una sábana liviana puede ser suficiente. * #1 Recomendado por pediatras según estudio Close up 2020. Es un medicamento. No exceder su consumo. Leer indicaciones y contraindicaciones.

Si los síntomas persisten consulte a su médico. Dolex Bebés Jarabe INVIMA 2018M-0018406, Dolex Niños 3.2% Jarabe INVIMA 2013M-0002141-R1. Dolex Niños Tabletas Masticables INVIMA 2016M-011879-R3. Dolex Niños Suspensión INVIMA 2019M-0009297-R1. Siempre leer la etiqueta antes de usar, Indicación: Analgésico – Antipirético.

Si usted presenta una situación desfavorable con el uso de los productos de GlaxoSmithKline Consumer Healthcare Colombia S.A.S. Por favor llame a la línea 01-8000-127333 o escríbanos al correo [email protected] dolex Niños es la marca más recomendada por pediatras en Colombia para aliviar la fiebre y el dolor.* *#1 Recomendado por pediatras según estudio Close Up FY 2020 Consejos para planear viajes de vacaciones con niños Las vacaciones son una gran manera de mejorar el vínculo entre la familia.

  • Vacunación: Prevención de enfermedades
  • La vacunación es una forma efectiva para proteger tus hijos contra muchas enfermedades peligrosas.
  1. El poder positivo de las mascotas
  2. El tener una mascota está ligado a beneficios físicos y psicológicos – los cuales se combinan para mejorar la salud y el bienestar general.

¿Cómo tratar los dolores de cabeza de tu hijo? Los niños sufren cefaleas. Ellos suelen decir, “Me duele la cabeza.” Las causas de cefaleas en los niños pueden ser el resultado de una enfermedad o una infección viral. : CALCULADORA DE DOSIS

¿Qué personas no pueden tomar Dolex?

dolex Forte: Alivia 6 tipos de dolor fuerte | dolex Colombia La mejor fórmula* de dolex para combatir dolores fuertes, con un potencializador° que mejora el efecto analgésico *En comparación con otras formulaciones de dolex sin cafeína. °Con cafeína

  • ¿Para qué sirve?
  • dolex Forte combate* 6 tipos de dolor:
  • · · · · · Dolor dental
  • ·

*El principio activo en Dolex Forte combate 6 tipos de dolor. Asociado a dolor musculoesquelético.

  1. ¿En qué presentación lo podemos encontrar?
  2. Tabletas recubiertas
  3. Encuéntralo en cajas por 8, 14, 48 y 96 tabletas recubiertas.

¿Cuáles son los beneficios del producto? Dolex forte con su revolucionaria tecnología Optizorb, inicia la desintegración y liberación del medicamento en tan solo 5 minutos para combatir hasta 6 tipos de dolorfuerte* *El principio activo de dolex Forte combate 6 tipos de dolor: cabeza, muscular, espalda +, articular +, dental y garganta. +Asociado a dolor musculoesquelético. ¿Cuáles son los componentes del producto? Cada tableta recubierta contiene: 500 mg de acetaminofén y 65 mg de cafeína. *El principio activo en Dolex Forte combate 6 tipos de dolor. Asociado a dolor musculoesquelético.

  • Tabletas recubiertas Encuéntralo en cajas por 8, 14 y 48 tabletas recubiertas.
  • Dolex Forte con su revolucionaria tecnología Optizorb puede empezar a trabajar dos veces más rápido, en comparación con la formula anterior, para aliviar dolores fuertes incluso como el de la migraña. *El principio activo en Dolex Forte combate 6 tipos de dolor. En comparación con la fórmula anterior de Dolex Forte. De 15 a 30 minutos post dosis. Dolor de cabeza, articular°, espalda°, muscular, dental, garganta. °Asociado a dolor musculoesquelético.
  • Cada tableta recubierta contiene: 500 mg de acetaminofén y 65 mg de cafeína.
    • Dosis y administración
    • Se administra vía oral
    • Niños mayores de 12 años y adultos:
    • • 1 tableta cada 4-6 horas según sea requerido.
    • • Si los síntomas persisten o no mejoran, bajo recomendación de un profesional de salud autorizado, consuma 2 tabletas por dosis.
    • • No exceder 6 tabletas al día.

    • No use por más de 3 días sin consultar al médico. • No exceder la dosis recomendada.

    1. • Utilizar la dosis efectiva más baja y la duración más corta de tratamiento.
    2. • Tiempo mínimo entre dosis: 4 horas
    3. • Menores de 12 años: no recomendado

    Precauciones y advertencias Contiene Acetaminofén · Tomar mucho Acetaminofén puede causar serio daño al hígado. · No usar si: está tomando otro medicamento, prescrito o no, que contenga Acetaminofén para tratar dolor, fiebre, síntomas de resfriado o para ayudar a dormir.

    • · Siempre leer y seguir lo descrito en el empaque.
    • · Consultar al médico antes de usar si: · Tiene problemas en hígado/riñón, está bajo de peso, desnutrido, toma alcohol regularmente (Tal vez deba evitar el consumo del producto por completo o limitar la cantidad de Acetaminofén).
    • · Tiene infección severa, está gravemente desnutrido/bajo de peso o es consumidor crónico/pesado de alcohol (esto puede incrementar el riesgo de acidosis metabólica.Sus signos incluyen: respiración profunda, rápida y con dificultad, sensación de malestar/náuseas o estar enfermo/vómito y pérdida del apetito).

    · Este medicamento contiene Cafeína. Se debe evitar el consumo excesivo de cafeína mientras tome este producto (ej.: té, café y algunas bebidas enlatadas). Exceso de cafeína puede producir dificultad para dormir, temblores y molestias en el pecho producidas por palpitaciones.

    · Contactar al médico inmediatamente si presenta una combinación de estossíntomas o no mejoran. · Mantener el producto fuera del alcance y vista de los niños. · Cada tableta contiene 0,1736 mg de sodio. Metil, etil y propil parabeno sódico pueden causar reacciones alérgicas Contraindicaciones No uses este producto si eres alérgico al acetaminfoén, la cafeína o otros ingredientes del producto.

    Son medicamentos. No exceder su consumo. Leer etiquetas, indicaciones y contraindicaciones antes de usar. Si los síntomas persisten consulte a su médico. Reg. San. INVIMA 2020M-0015905- R1Indicaciones: Analgésico – Antipirético : dolex Forte: Alivia 6 tipos de dolor fuerte | dolex Colombia

    ¿Qué es mejor para el dolor de cuerpo acetaminofén o ibuprofeno?

    Dado que el paracetamol funciona en la vía del dolor, aún ayuda con estos problemas, pero es posible que no funcione tan bien como el ibuprofeno. Sin embargo, dado que el acetaminofeno suele ser más seguro que los AINE, a menudo se recomienda intentar usar primero el acetaminofeno.

    ¿Cuál es el acetaminofén más fuerte?

    Con 500 mg de acetaminofén, los comprimidos de TYLENOL ® Extra Strength Caplets ayuda a bajar temporalmente la fiebre en adultos y niños mayores de 12, y brinda un poderoso alivio de los dolores de cabeza por tensión, los dolores de espalda y musculares y los malestares de la artritis, entre otros.

    Adblock
    detector